Андрей Афанасьев на фестивале «КСТАТИ» — о генах, раке и старении

Экспертом фестиваля науки «КСТАТИ. Революции в науке» стал биоинформатик Андрей Афанасьев, ранее принимавший участие в фестивалях «КСТАТИ» в Ростове-на-Дону и Мурманске.

Генеральный директор биоинформатической компании iBinom и генетической лаборатории yRisk Андрей Афанасьев выступит на фестивале в Новосибирске с двумя открытыми лекциями. На лекции «Почему мы стареем?» в литературном магазине «КапиталЪ» (ул. Максима Горького, 78) он расскажет о существующих теориях старения и долгоживущих животных, о фармпрепаратах, которые могут помочь справиться со старением, и о преградах на пути к нестареющему человеку.

Лекция в книжном магазине «Плиний Старший» (Красный проспект, 17) называется «Как гены влияют на риск развития рака и почему это важно знать». Ряд генов, которые человек наследует от своих родителей, защищают от рака. Если мы наследуем неправильную копию одного из генов, во много раз увеличится вероятность заболеть определенным типом онкозаболевания. Эксперт расскажет, как узнать о предрасположенности к развитию рака и делать с этим знанием.