Ретроспектива фильмов Владимира Кобрина в «Победе»

В рамках «КСТАТИ. Революции в науке» в кинотеатре «Победа» состоятся показы научно-популярного документального кино от партнеров фестиваля.

Одно из центральных событий фестиваля — ретроспектива фильмов режиссера и видеохудожника Владимира Кобрина (1942-1999), подготовленная при поддержке Международного Канского видеофестиваля. Вечером 27 октября на большом экране будут показаны малоизвестные работы Кобрина.

«О Владимире Кобрине в России и за рубежом знают постыдно мало, хотя это имя является одним из ключевых в отечественном кинематографе 1980-х. Долгие годы Кобрин снимал свои научно-популярные и образовательные фильмы на московской студии «Центрнаучфильм». Эта, казалось бы, обочина кинопроизводства позволила ему создать целый ряд гениальных произведений: парадоксальных по смыслу, философских по содержанию, в высшей степени авангардных с точки зрения развития киноязыка, — рассказывает арт-директор Международного Канского видеофестиваля Надежда Бакурадзе. — В фильмах Кобрина вопросы биологии, химии, физики переплавляются в последовательность сложных метафор, которые говорят нам о мире гораздо больше, чем мы, возможно, хотели бы знать. Его образность и визуальные приемы в эпоху, создававшую фильмы без применения компьютерных технологий, поражают отточенностью исполнения и богатством смысловых пластов. Так мог снимать только невероятно одаренный автор, подвижник и волшебник в одном лице, для которого кинематограф был не просто делом жизни. Владимир Кобрин до сих пор напоминает нам о том, что кино — это, в первую очередь, чудо. Не в последнюю очередь — чудо нашего с вами восприятия».

Показ фильмов Владимира Кобрина начнется 27 октября в 19:00 в четвертом зале кинотеатра «Победа». Вход свободный, предварительная регистрация по ссылке https://nsk-myatom.timepad.ru/event/593223/