Анатолий Красильников: Участие России в международном проекте ИТЭР

Специальным гостем фестиваля «КСТАТИ. Революции в науке» станет Анатолий Красильников, руководитель Частного Учреждения ГК «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» — Российского Агентства ИТЭР.

Международный экспериментальный термоядерный реактор ITER, строящийся во Франции, станет первой термоядерной установкой, вырабатывающей тепловую энергию на уровне промышленной электростанции. Россия с её колоссальным научно-технологическим потенциалом в области термоядерных исследований занимает в реализации проекта одну из ключевых позиций. Вклад нашей страны заключается в изготовлении и поставке высокотехнологичного оборудования, основных систем ITER, что составляет 10% от стоимости сооружения реактора по техническому проекту.

За обязательства России по проекту отвечает Российское Агентство ИТЭР. Его руководитель, доктор физико-математических наук Анатолий Красильников расскажет об этом на открытой лекции «Участие России в международном проекте ИТЭР», которая состоится 27 октября в Новосибирском государственном университете экономики и управления (ул. Каменская, 52, аудитория 5-109).